TEXNO OLAM
      Меню
Главная
Новости Узбекистана
Мировые новости
Галерея

Вопросы и ответы
Учебники
Файлы
Опросы
Поиск

Добавить файл
Добавить статью

Рекомендовать
Обратная связь

      Наши друзья
Sheriyat.uz
Taom.muz.uz
Search Mp3
JET Media
MyIP
Wap.Muz.Uz
Start.Muz.Uz
Games.Muz.Uz
News.Muz.Uz
Tabassum.Uz
MUZ.UZ

      MUZ.UZ - NEWS
· Jennifer Lopez 10 yil ichida ilk marta yangi albom chiqaradi
Jennifer Lopez 10 yil ichida ilk marta yangi albom chiqaradi Jahon yulduzi, xonanda va aktrisa Jennifer Lopez yangi musiqiy albomini taqdim etish arafasida.]]>
· Bahrom Nazarovdan tez kunda "Xabaring yo'q"!
Bahrom Nazarovdan tez kunda "Xabaring yo'q"!Xushovoz xonanda Bahrom Nazarov noyabr oyi boshida yakkaxon konsert dasturini taqdim etdi.]]>
· "AVATAR-3" taqdimot sanasi rasman e'lon qilindi
"AVATAR-3" taqdimot sanasi rasman e'lon qilindiRejissor Jeyms Kemeron "AVATAR: THE SEED BEARER" filmi qachon katta erkanlarga chiqishini ma'lum qildi.]]>
· «Avatar-2: Suv yo'li» filmi 2 milliard dollar daromad oldi
«Avatar-2: Suv yo'li» filmi 2 milliard dollar daromad oldi Jeyms Kemeron tomonidan 16-dekabr kuni premyera qilingan "Avatar-2: Suv yo'li" filmining kinoteatrlardagi tushumi 2 milliard dollar (6-dekabrda Londonda 74 million dollar va 16-dekabrdan boshlab jahon miqyosidagi namoyishlardan 1,928 milliard dollar)ga yetdi.]]>
· «Suv parisi» multfilmi endi kinoga aylanadi!
«Suv parisi» multfilmi endi kinoga aylanadi!В Walt Disney kompaniyasi tomonidan 1989-yilda yaratilgan "Suv parisi" ("The Little Mermaid") multfilmi kinoga ko'chmoqda.]]>

Новости

Поиск

[ Главная | Лучшие | Популярные | Список ]

«МТС Узбекистан» получила разрешение на строительство сети LTE в Узбекистане
Статьи и обзоры - review
MTS Оператор связи
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о том, что «МТС Узбекистан», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», получила разрешение Узбекского агентства связи и информатизации на использование имеющегося у компании диапазона частот для строительства сети LTE в Узбекистане.

Компания также подписала с Huawei Technologies Co., LTD. соглашение о намерениях развернуть на территории Узбекистана сеть LTE на базе оборудования производства Huawei.

Подписанное соглашение предусматривает формирование проектной рабочей группы по внедрению технологии LTE в Узбекистане, а также создание в течение 2010–2012 гг. пилотной зоны LTE в Ташкенте. Соглашение также предполагает разработку технических решений в области строительства сетей на основе новой технологии с учетом конфигурации действующей сети 2G/3G. Кроме того, Huawei Technologies Co., LTD проведет обучение сотрудников технического блока «МТС Узбекистан» на базе действующей сети LTE компании Vodafone.

«Компания МТС, совсем недавно запустив сеть третьего поколения в Узбекистане, намерена и дальше активно внедрять в стране самые передовые технологии в сфере телекоммуникаций. Уверен, что полученное нами разрешение на строительство сети LTE, а также подписанное с Huawei Technologies соглашение о намерениях в области развития этого стандарта связи в Узбекистане будут способствовать более оперативному внедрению данной технологии и придадут новый импульс развитию всей телекоммуникационной отрасли страны», — отметил вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Зарубежные компании» Олег Распопов.

Информация о технологии LTE
Технология LTE (Long-Term Evolution) – это логическое продолжение развития сетей 3G. В среднесрочной перспективе она будет определять развитие систем сотовой связи в мире. Эта технология способна обеспечить скачкообразное (теоретически, до 90 раз) увеличение скорости передачи данных в мобильных сетях.

• GSM относится к сетям связи второго поколения (2G). Они обеспечивают передачу данных со скоростью 5,6-13 Кбит/сек. Этот стандарт в первую очередь предназначен для передачи голосового трафика. Технология GPRS (скорость передачи данных 56-114 Кбит/сек) относится к поколению 2,5G, а EDGE (скорость до 473,6 Кбит/сек) — к поколению 2,75G. Сети третьего поколения (3G) обеспечивают скорость передачи данных до 3,6 Мбит/сек.

• Внедрение LTE теоретически позволит обеспечить скорость передачи данных до 326,4 Мбит/с от базовой станции к пользователю и до 172,8 Мбит/с в обратном направлении.

В январе 2008 г. международное партнерское объединение Third Generation Partnership Project (3GPP), разрабатывающее перспективные стандарты мобильной связи (GSM, GPRS, EDGE, UMTS (WCDMA) и проч.), утвердило LTE в качестве следующего после UMTS стандарта широкополосной сети мобильной связи.

Премущества LTE с точки зрения операторов и абонентов
Интерес операторов связи к технологии LTE связан, в частности, с тем, что развертывание LTE-сетей — значительно более выгодный проект, чем сети третьего поколения. LTE лучше использует частотный спектр (отличается повышенной емкостью и меньшей задержкой сигнала - для небольших пакетов этот показатель может составлять практически незаметные 5 мс).

Внедрение технологии LTE позволит операторам уменьшить капитальные и операционные затраты, снизить совокупную стоимость владения сетью, расширить спектр услуг, связанных с передачей данных по высокоскоростным каналам. С абонентской точки зрения, резкое увеличение скорости передачи данных серьезно улучшит качество предоставляемых услуг, что, в свою очередь, будет способствовать распространению новых платных мультимедийных сервисов (многопользовательских игр, социальных сетей, видеоконференций, систем мониторинга, интерактивных онлайн-приложений и др.).

Возможности использования технологии LTE
• В мобильных телефонах - видеозвонок и мобильное телевидение.
• В смартфонах и коммуникаторах - участие в интерактивных играх, быстрая загрузку спутниковых карт местности, интерактивный просмотр видеоконтента (от новостей до фильмов).
• В ноутбуках и нетбуках (через встроенный или внешний USB-модем) - скоростной доступ в интернет для скачивания музыки и фильмов в HD-качестве.

Действующие сети LTE
• С лета 2009 года Vodafone эксплуатирует в тестовом режиме в Германии сеть LTE на базе оборудования Huawei Technologies. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию планируется в 2010 году.
• Verizon объявил об успешном проведении в 3Q2009 тестирования сетей LTE, работающих на частоте 700 МГц, в городах Бостон и Сиэтл (США). Тестировались передача видео, данных, голосовая связь осуществлялась по протоколу VoIP (интернет-протокол). Запуск сетей в коммерческую эксплуатацию планируется в 1Q2010.

Перспективы LTE в мире
По данным опроса GSМA, проведенного в марте этого года, 26 операторов в мире заявили о планах построения сетей LTE в ближайшие два-три года. В их числе – Vodafone, Verizon Wireless, TeliaSonera, NTT DoCoMo и KDDI. По данным СМИ, в коммерческую эксплуатацию в 2010 г. буду запущены до 10 сетей LTE.

Основные производители операторского оборудования LTE сегодня - Ericsson, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Panasonic, Starent, ZTE.

В Японии сети LTE будут разворачиваться в диапазонах 800 МГц, 1,5 и 2,1 ГГц, в Европе — 2,6 ГГц, а в США — 700 МГц

По данным UMTS Форума, предполагается, что к 2015 г. общий доход операторов сетей связи стандарта LTE составит $150 млрд (около 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи), а число их абонентов по всему миру превысит 400 млн человек.

Абонентские устройства для технологии LTE
Широкое внедрение LTE зависит от наличия абонентских устройств и операторского оборудования, работающих на основе этой технологии.

В настоящее время активность в плане разработки чипсетов и абонентских устройств с поддержкой LTE проявляют LG, Samsung, Motorola, Huawei Technologies, ZTE, Sandbridge Technologies, Altair Semiconductor и другие крупные производители.

Скорее всего, производители пойдут по пути повторения опыта WiMAX. Сначала это будут USB-модемы и PC-карты (двухстандартные, с поддержкой протоколов HSDPA и LTE), затем — встроенные модемы в нетбуках, интернет-планшетах и ноутбуках, и только потом — новые модели коммуникаторов и смартфонов с интегрированными LTE-чипами.

Перспективы LTE в России
В марте 2009 года министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) одобрило предложение Инфокоммуникационного союза (ICU) начать в России исследования в области построения сетей связи стандарта LTE.

В отчете, подготовленном J’son & Partners Consulting, говорится, что в России пока не определены ни рабочие частоты, ни порядок лицензирования, ни схема межсетевого взаимодействия, ни, как следствие, стратегия перехода к сетям LTE. То есть пока даже не сформировались предпосылки для быстрого (в течение ближайших года-двух) развертывания скоростных сетей.

По прогнозам аналитиков, первые коммерческие LTE сети появятся в России не раньше 2012-2014 года. А до тех пор будет активно развиваться мобильный WiMAX и сети 3G (включая HSPA+), имеющие весомое преимущество — большой выбор абонентского оборудования.

Позиция МТС по LTE
МТС присматривается к разработкам вендоров, предлагающих оборудование LTE. Мы также изучаем наработки Vodafone области LTE и результаты работы развернутой оператором тестовой зоны.

Источник: пресс-релиз компании



Разместил: JET Дата: 20.10.2009 Прочитано: 5649
Распечатать

Смотрите также связанные новости

18.11.2012 - Обнаружен древнейший ископаемый смартфон
21.10.2010 - LG Optimus. Добавь яркости впечатлениям!
14.09.2010 - Более 8 млн абонентов в Узбекистане выбрали МТС
27.08.2010 - Sony Ericsson Xperia X8 выйдет в США по цене в $300
25.08.2010 - «Время говорить» теперь – и в Ташкенте!
      User Info

Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

      Реклама

      Наш баннер
Наш баннер


Hits Hosts RSS

Размещение рекламы: info[at]muz.uz © JET Media